Консалтинговая компания "Vitis"

 

Наш опыт работает на Вас

Главная

О компании

Новости

Деятельность

Публикации

Контакты

Звоните нам по телефону (063) 379-1363

Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Реклама


Главная » Архив материалов
Многие обладатели старых госактов на землю жалуются, что не могут реализовать свои садовые и дачные участки.
В последнее время в "ФАКТЫ" все чаще обращаются владельцы дачных и садовых участков, которые сталкиваются с непреодолимыми трудностями при попытке продать или завещать свои землю и дом. Чаще всего люди жалуются на то, что сложно получить кадастровый номер на земельный участок.
Прокомментировать сложившуюся ситуацию с оформлением продажи или завещания земельных участков "ФАКТЫ" попросили президента Ассоциации "Земельный союз Украины" Андрея Кошиля.

"Все госакты, выданные за годы независимости Украины, имеют равную юридическую силу"

- К сожалению, сегодня у многих людей есть серьезные проблемы с реализацией недвижимого имущества именно в дачных и садовых кооперативах, - отметил Андрей Кошиль. - Если человек имеет право собственности на дом, но у него нет госакта на земельный участок, то есть ранее он не оформил приватизацию земли или договор аренды, то прода ... Читать дальше »
Просмотров: 1556 | Добавил: vit | Дата: 06.07.2010

Исходя из положений проекта Налогового кодекса (НКУ), налогоплательщик будет обязан вести отдельный учет операций по продаже или приобретению земли как отдельного объекта собственности. Об этом рассказала юрист ЮФ "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Белоус.
По ее словам, расходы, связанные с приобретением земли, не подлежат включению в состав расходов (они теперь не будут называться валовыми) за отчетный налоговый период и не подлежат амортизации.
А вот позитивная разница между ценой продажи земельного участка и расходами на его приобретения будет увеличивать налогооблагаемый доход. В отличие от применяемой сегодня системы отдельного учета операций с земельными участками, НКУ предусматривает особый порядок определения суммы расходов на приобретение земельного участка – расходы подлежат умножению на коэффициент индексации, привязанный к индексу инфляции.

То есть можно будет рассчитывать на некоторое увеличение суммы понесенных расходов в связи с приобретением земел ... Читать дальше »
Просмотров: 590 | Добавил: vit | Дата: 06.07.2010

По состоянию на 1 апреля т. г. в Украине из общего количества населенных пунктов (29 815 населенных пунктов площадью 7 437,3 тыс. га) нормативная денежная оценка земель проведена в 24 728 населенных пунктах (на площади 6 354,08 тыс. га), что составляет 82,9% от количества населенных пунктов и 85,4% от их общей площади.
В Киеве, Севастополе и населенных пунктах Донецкой, Запорожской, Одесской, Ровенской и Сумской областей нормативная денежная оценка земель проведена на 100%, в городах областного значения - 99,5% (от площади), в городах районного значения - 86% (от площади), в поселках - 86,3% (от площади), в селах - 82,8% (от площади).

В Госкомземе отметили, что завершаются или находятся на стадии завершения работы по нормативной денежной оценке земель населенных пунктов в Волынской (98,6% от количества населенных пунктов), Днепропетровской (97,9%), Ивано-Франковской (97,5%), Киевской (96,7%), Полтавской (94,2%) и Тернопольской (98,6%) областях. При этом низкие темпы по прове ... Читать дальше »
Просмотров: 598 | Добавил: vit | Дата: 06.07.2010

Установление границ земельных участков в натуре (на местности) уже в ближайшем будущем обретет новый смысл - требования к порядку установления границ и к межевым знакам ужесточились.
Сама процедура установления и возобновления границ земельных участков установлена статьями 106, 107 Земельного кодекса Украины и статьями 14,55 Закона Украины "О землеустройстве" и здесь особо ничего нового придумать невозможно. Однако, Госкомзем решил определить форму акта приема-передачи на хранение межевых знаков определив суть ответственности за сохранность пограничных меток, а также сами метки - межевые знаки.

Три вида межевых знаков предусмотрены для определения поворотных точек границ земельных участков приказом Госкомзема «Об утверждении Инструкции об установлении (возобновлении) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закреплении межевыми знаками»:

вид I - металлическая марка (серый чугун, чугун с антикоррозийным покрытием или сталь) в форме круга диаметром 80 мм ... Читать дальше »
Просмотров: 530 | Добавил: vit | Дата: 06.07.2010

Главной задачей назначенных новой властью губернаторов областей и глав районных государственных администраций является, по всей видимости, передел национальных земельных ресурсов. Не потому ли активно приступили к инвентаризации остатков свободной земли и ранее принятых распоряжений о выделении участков.
Ворон ворону глаз не выклюет
Новый губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк заявил, что в 2009 году с нарушением закона по 483 незаконным распоряжениям районных администраций было роздано более 30 000 га земли. Предыдущая креатура Ющенко действительно транжирила земельный фонд налево и направо. Каждый из нас является очевидцем повальной вырубки лесных массивов, тотальной застройки берегов, захватов водоемов.

При этом бывший гарант регионалов не обижал. Хочешь «Межигорье» — получи! Хочешь заказник, заповедник, озеро — нет проблем! И на тот момент «бело-голубую «оппозицию» великие идеи о ревизии земель не посещали.
Зато теперь появилась возможность управлять и дерибаном, ... Читать дальше »
Просмотров: 657 | Добавил: vit | Дата: 06.07.2010

Ставки на аренду государственного имущества планируется повысить почти в два раза.

Кабмин с 1 июля почти вдвое увеличивает ставку аренды государственного имущества для субектов предпринимательства. Об этом идет речь в постановлении № 440 от 16 июня 2010 года.

В частности, правительство внесло изменения к пункту 1 постановления от 25 марта 2009 года № 316. Таким образом, с 1 июля 2010 года при аренде государственного имущества будут применяться ставки в размере 45% установленного объема для арендаторов-субъектов малого предпринимательства и 80% - для других арендаторов.

Напомним, что Кабмин Юлии Тимошенко постановлением от 25 марта в 2009 г. № 316 установил, что до 1 января 2011 года для всех арендаторов государственного имущества будет применяться ставка в размере 45% установленного объема.

Просмотров: 648 | Добавил: Roger | Дата: 21.06.2010

Проект нового Налогового кодекса, принятый на заседании Камина 9 июня 2010 года, вызывает массу споров и толкований. При этом полный его текст был доступен лишь рабочей группе и членам Кабмина, поскольку, несмотря на заявления правительства, в парламенте он был зарегистрирован лишь вечером 15 июня под номером 6509. Но что же в этом проекте, действительно, хорошо, а что невероятно плохо? Анализировал портал «Политика и деньги».


Тайна за семью печатями

Несмотря на такую «таинственность», многие положения Налогового кодекса активно обговариваются как в экспертной среде, так и в СМИ. Анализ же доступной информации свидетельствует: проект задевает интересы всех слоев отечественных предпринимателей – от физических лиц, субъектов предпринимательской деятельности до олигархов.

Он уже вызвал достаточно негативную реакцию у наиболее многочисленной организации работодателей – Федерации работодателей Украины (ФРУ), отстаивающей интересы отечественных предпринимателей. По ... Читать дальше »
Просмотров: 676 | Добавил: Roger | Дата: 21.06.2010

Украинские парламентарии приняли закон о противодействии отмыванию доходов, согласно которому при приобретении объектов недвижимости на сумму свыше 400 тыс. грн либо автомобиля, драгоценностей или антиквариата - дороже 150 тыс. грн, покупатель автоматически попадает в «черный список» и источники его доходов тщательно проверяют.

Также Государственный комитет финансового мониторинга получил доступ к базам данных, которые предоставляют информацию обо всех сделках, заключаемых на рынке. Чем новые изменения грозят простым украинцам и бизнесменам, выясняли журналисты портала «Политика и деньги ».

Про «подозрительные сделки» доложат


За жителями страны станут пристальнее наблюдать: украинские парламентарии приняли изменения в Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов , полученных преступным путем».

Одним из самых революционных пунктов в документе стало расширение количества лиц, которые обязаны, в случае проведения ими подозритель ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: Roger | Дата: 21.06.2010

Для того, чтобы ввести налог на недвижимость, в Украине должна быть проведена полная инвентаризация всех объектов права собственности. Об этом заявил в комментарии журналистам лидер "Фронта змин" Арсений
Яценюк.
А. Яценюк отметил, что налог на недвижимость вводить нужно, но делать это необходимо как во всех цивилизованных странах мира.

"Чтобы не случилось так, что бабушка в селе будет основным плательщиком налога на недвижимость. Для того, чтобы ввести этот налог, нужно иметь полную инвентаризацию всех объектов права собственности", - подчеркнул он.

Кроме того, А. Яценюк заявил, что на первом этапе внедрения налога целесообразно установить минимальные ставки.

"Это должны быть копейки на первом этапе, для того, чтобы зафиксировать владельцев объектов. Потом разобраться, кто эти владельцы, а потом можно устанавливать дифференцированную шкалу. Это нормально - у кого много денег, тот платит больше налогов", - сказал он.

Просмотров: 515 | Добавил: vit | Дата: 21.06.2010

Прогнозы о повышении цены на столичные квадратные метры не оправдались. По итогам мая стоимость жилья в Киеве (дешевых однокомнатных и двухкомнатных квартир) начала снижаться. Пока риэлторы резкого скачка не прогнозируют, но отмечают, что количество продавцов, сбавляющих цены на квартиры, может вырасти - у покупателей осталось не так много свободных денег, а ипотека до сих пор не работает.






По данным информационно-аналитического отдела АН "Планета Оболонь", в целом цены предложений в мае были достаточно стабильными, тем не менее некоторые владельцы не самого ликвидного жилья стали их снижать. "Как следствие, в отдаленных от метро районах появились вполне реальные предложения двухкомнатных хрущевок (а в отдельных случаях и чешек) с ценой около $65 тыс. Цены на трехкомнатные хрущевки в этих районах начинаются с $75 тыс. (таких предложений давно уже не было)",- отметили аналитики компании.

По статистике, в мае средняя стоимость 1 кв. м в проданных квартира ... Читать дальше »
Просмотров: 633 | Добавил: vit | Дата: 21.06.2010

« 1 2 3 4 5 6 ... 10 11 »
Нравится

 

Детальную информацию и консультацию можно получить по тел. (063) 379-1363
Мы можем оценить ВСЁ!

 
Copyright vitis-ocenka © 2008 - 2024
 
http://bibiggon.com/

оценка программ,оценка стоимости программ, оценка стоимости по,оценка стоимости сайта, оценка эффективности, методы оценки, оценка предприятия, оценка 2010, критерии оценки, оценка качества, оценка стоимости, оценка деятельности, финансовая оценка, экономическая оценка, оценка рисков, оценка риска, система оценки, оценка проекта, оценка недвижимости, оценка, vitis-ocenka, vitis-ocenka vinifera, виноград vitis-ocenka, vaccinium vitis-ocenka idaea, blanco vitis-ocenka,