Консалтинговая компания "Vitis"

 

Наш опыт работает на Вас

Главная

О компании

Новости

Деятельность

Публикации

Контакты

Звоните нам по телефону (063) 379-1363

Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Реклама


Главная » 2010 » Июль » 6 » Кредиты в валюте вернутся
15:35
Кредиты в валюте вернутся
Рада приняла закон, который вернет в Украину валютное кредитование. Правда, пока только для юрлиц.
Этим документом депутаты обязали НБУ смягчить драконовские требования по созданию резервов под валютные кредиты для заемщиков, не имеющих валютных доходов. Сейчас банкиры резервируют 50—100% от суммы выданных новых валютных кредитов таким заемщикам, что практически похоронило кредитование в валюте. А депутаты предлагают снизить резерв всего до 3%. Напомним, эти ограничения были введены Нацбанком в декабре 2008 года, чтобы сбить спрос на валюту. Нынче же банкиры приветствуют их отмену.
«Ситуация в экономике стабилизировалась и заемщики готовы брать кредиты в валюте. Они осознают риски и знают настоящую цену дешевым кредитам в долларах и евро», — считает член правления «Проминвестбанка» Владислав Кравец. По мнению банкиров, это нововведение откроет доступ к валютным кредитам и удешевит их для всех украинских предприятий. Но физические лица дешевые и, главное, долгосрочные, валютные кредиты на покупку авто или квартир (как до кризиса) увидят не скоро. «Активно кредитовать население банки пока не будут. Кредиты в валюте всегда выдавались в основном на покупку машин и жилья на срок от 5 лет и больше, а таких длинных денег у банков сейчас нет», — говорит Кравец.

Банкиры считают: если президент подпишет закон и НБУ подчинится депутатам, ставки по кредитам, а также депозитам в валюте снизятся на 1—1,5% (сегодня банки берут с юрлиц по валютным кредитам 13—15% годовых), а вот процентные ставки по кредитам в гривне не изменятся.

Антон Одарюк


Источник : http://www.segodnya.ua/
Просмотров: 645 | Добавил: vit | Теги: Кредиты в валюте | Рейтинг: 0.0/0
Нравится

Детальную информацию и консультацию можно получить по тел. (063) 379-1363
Мы можем оценить ВСЁ!

 
Copyright vitis-ocenka © 2008 - 2024
 
http://bibiggon.com/

оценка программ,оценка стоимости программ, оценка стоимости по,оценка стоимости сайта, оценка эффективности, методы оценки, оценка предприятия, оценка 2010, критерии оценки, оценка качества, оценка стоимости, оценка деятельности, финансовая оценка, экономическая оценка, оценка рисков, оценка риска, система оценки, оценка проекта, оценка недвижимости, оценка, vitis-ocenka, vitis-ocenka vinifera, виноград vitis-ocenka, vaccinium vitis-ocenka idaea, blanco vitis-ocenka,