Консалтинговая компания "Vitis"

 

Наш опыт работает на Вас

Главная

О компании

Новости

Деятельность

Публикации

Контакты

Звоните нам по телефону (063) 379-1363

Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Реклама


Главная » 2010 » Июнь » 10 » НБУ снизил учетную ставку. Чего ждать от банков?
14:41
НБУ снизил учетную ставку. Чего ждать от банков?
Национальный банк объявил о снижении учетной ставки до 9,5%. По мнению финансистов, опрошенных focus.ua, снижение является номинальным и каких-либо значимых изменений в банковской сфере ждать не стоит. Но кредитные ставки могут опуститься на 1-2%.

Национальный банк Украины объяснил снижение учетной ставки с 10,25% до 9,5% определенным улучшением макроэкономической ситуации в стране. Таким образом Нацбанк содействует "закреплению позитивных тенденций на денежно-кредитном рынке и созданию стимулов для улучшения ситуации в реальном секторе экономики", - пояснили в НБУ.

Эрик Найман, финансовый аналитик

Снижение Нацбанком учетной ставки означает потенциальное удешевление ресурсов и отражает общее снижение ставок на финансовом рынке.

Кроме того, свидетельствует о том, что банки идут верной дорогой, снижая и кредитные, и депозитные ставки. Вполне возможно, что летом банковские кредитные ставки опустятся до уровня 18%.

Виктор Пинзеник, экс-министр финансов, доктор экономических наук

Снижение учетной ставки отражает текущую ситуацию с динамикой потребительских цен. В годовом исчислении по итогам мая инфляция составляет 8,5%

Никакого принципиального влияния на денежный рынок это решение иметь не будет. Основная часть ресурсов банков – это депозиты населения и юридических лиц. Тенденция снижения ставок по ним происходила и до принятия этого решения, т.е. не была обусловлена им.

Определенное влияние скажется на ставках рефинансирования. Но в их объемах НБУ ограничен. При другом поведении придется говорить о необходимости движения учетной ставки в противоположном направлении.

Анна Гласова , директор департамента контролинга и финансовой отчетности АО "Эрсте Банк"

Изменение учетной ставки, скорее является сигналом для экономики, чем имеет прямое влияние на нее. Национальный банк старается поддерживать учетную ставку на уровне годовой инфляции и так как в апреле и мае наблюдалась дефляция, логичным было ожидать снижения учетной ставки.

Снижение учетной ставки стало продолжением общего снижения ставок на межбанковском рынке, доходностей по государственным ценным бумагам, снижения ставок по депозитам и кредитам. Выкуп Национальным банком излишней валюты на межбанковском рынке и рост депозитов привели к увеличению ликвидности в банковской системе, что и стало основной причиной снижения ставок.

Мы ожидаем дальнейшее постепенное снижение ставок по депозитам и кредитам, в результате чего кредиты станут более доступными для клиентов. Единственный фактор, который может притормозить этот процесс - выпуск НДС-облигаций. Единоразовый выпуск ценных бумаг на такую сумму (20 млрд. грн.) может привести к временному росту ставок на рынке государственных ценных бумаг, в результате чего падение ставок может временно (пока рынок не "переварит" это изъятие ликвидности) приостановиться и на других рынках, но потом общая тенденция к снижению ставок продолжится.

Банки будут уменьшать процентные ставки как по кредитам, так и по депозитам в нацвалюте. Кредиты могут стать дешевле на 1-2% однако потенциальное уменьшение ставки по кредитам в среднем с 23% до 21% годовых в гривне не достаточно существенное, чтобы сделать кредиты более доступными. В первую очередь, для получения кредита, клиентам необходимо продемонстрировать банку достаточный, прозрачный и стабильный доход. Что касается ставок по гривневым депозитам, то они также уменьшатся на 1-2% в зависимости от сроков. Кстати, ставки по валютным депозитам банки также уменьшают, но это происходит в связи с избыточной ликвидностью и не связано со снижением учетной ставки.



http://news.finance.ua

Просмотров: 620 | Добавил: vit | Рейтинг: 0.0/0
Нравится

Детальную информацию и консультацию можно получить по тел. (063) 379-1363
Мы можем оценить ВСЁ!

 
Copyright vitis-ocenka © 2008 - 2024
 
http://bibiggon.com/

оценка программ,оценка стоимости программ, оценка стоимости по,оценка стоимости сайта, оценка эффективности, методы оценки, оценка предприятия, оценка 2010, критерии оценки, оценка качества, оценка стоимости, оценка деятельности, финансовая оценка, экономическая оценка, оценка рисков, оценка риска, система оценки, оценка проекта, оценка недвижимости, оценка, vitis-ocenka, vitis-ocenka vinifera, виноград vitis-ocenka, vaccinium vitis-ocenka idaea, blanco vitis-ocenka,