Консалтинговая компания "Vitis"

 

Наш опыт работает на Вас

Главная

О компании

Новости

Деятельность

Публикации

Контакты

Звоните нам по телефону (063) 379-1363

Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Реклама


Главная » 2010 » Июнь » 10 » Кто за дефолтом крайний?
14:39
Кто за дефолтом крайний?
По данным метеорологов, нынешнее лето в Европе будет одним из самых жарких за последние полвека. Температурный фон, утверждают специалисты, на градус-другой превысит норму, и привычный образ жизни большинства европейцев приведется сменить - ввести ежедневные два часа сиесты или обеденного сна, чтобы переждать жару.

Примечательно, что не менее жаркими обещают быть и экономические перипетии Евросоюза. Не успели утихнуть страсти в охваченной народными волнениями Греции, как о повторении пройденного заговорили Венгрия и Испания. Не далее как в минувшие выходные, ведущие политики двух стран заявили о потенциальном национальном дефолте и дальнейшем ослаблении всей европейской экономики. В ответ Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей смог предложить только нечто вроде Единого европейского правительства с целью совместного предотвращения негативных последствий кризиса.

Поводом для удручающих заявлений со стороны Венгрии послужило официальное вхождение в должность нового премьер-министра Виктор Орбана. Представляя главу правительства, венгерский Президент Петер Сийярто вдруг заявил, что ситуация в стране критическая, долг вдвое превышает допустимые пределы, бюджетный дефицит вместо 5% составляет 7,5% ВВП, и вообще, бывшие руководители Кабинета министров долгое время нагло врали.

Не удивительно, что вновьназначенный Виктор Орбан, не долго думая, взял на себя повышенное обязательство в течение 72 часов подготовить пакет стабилизационных мер и максимально быстро вывести Венгрию из финансового пике. Того же, к слову, потребовали от Виктора Орбана и руководители соседних по Евросоюзу государств - Германии и Франции, явно напуганные возможностью очередного витка "греческих” событий и повторного обвала европейских рынков.

В свою очередь бывший премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар повышенных обязательств на себя не брал, но удручил, признаться, не меньше, заявив, что дефолт Испании окончательно и бесповоротно разрушит ЕС.

"Нынешнее правительство Испании - это катастрофа. Оно прекратило исполнять свой долг и нести ответственность. Из-за этого кризис здесь тяжелее, чем в других странах. Мы забыли о дисциплине и утратили конкурентоспособность. Необходимо дать политический ответ на эту ситуацию, реформировав рынок труда, продолжив либерализацию экономики, сократив численность региональных правительств, предприняв масштабную налоговую реформу. Вот настоящая политическая программа. Но для ее реализации необходима смена правительства", - сказал Аснар в интервью Le Figaro.

Впрочем, некоторые аналитики уже успели уличить политических деятелей и их помощников-экономистов в явном лукавстве. Так, венгерскому премьеру вменяют банальное нежелание выполнять предвыборные обещания, в числе которых значились существенные налоговые послабления. Дескать, нет ничего проще, спихнуть вину за все просчеты на "предыдущую власть”, запугать народ финансовыми страшилками и выставить самих себя в нужном свете. Те же обвинения сыплются в адрес Хосе Аснара, явно засидевшегося в оппозиции. Даже ван Ромпею досталось поделом. Глава Еврокомиссии Жозе Баррозу предложил вчера не плодить бесконечное множество разного структур, а пустить все силы и средства на соблюдение бюджетной дисциплины.

"Некоторые идеи выглядят привлекательно, но на деле приводят лишь к неразберихе", - заявил Баррозу.

Нам же, украинцам, с формальной точки зрения дела до всех этих споров, конечно, никакого. Но вот что занимательно: какими бы потенциально разными не казались наши экономики, в одном мы и европейцы стали очень похожи. Их политическая разноголосица фактически повторяет нашу. Та же риторика, те же посылы, те же словесные приемы и обороты. Гордиться тут, может, и нечем: говорильня, она, в конце концов, всего лишь говорильня. Но хоть в чем-то мы до них доросли. Или это они к нам скатились?

Олеся Сафронова

http://news.finance.ua

Просмотров: 635 | Добавил: vit | Рейтинг: 0.0/0
Нравится

Детальную информацию и консультацию можно получить по тел. (063) 379-1363
Мы можем оценить ВСЁ!

 
Copyright vitis-ocenka © 2008 - 2024
 
http://bibiggon.com/

оценка программ,оценка стоимости программ, оценка стоимости по,оценка стоимости сайта, оценка эффективности, методы оценки, оценка предприятия, оценка 2010, критерии оценки, оценка качества, оценка стоимости, оценка деятельности, финансовая оценка, экономическая оценка, оценка рисков, оценка риска, система оценки, оценка проекта, оценка недвижимости, оценка, vitis-ocenka, vitis-ocenka vinifera, виноград vitis-ocenka, vaccinium vitis-ocenka idaea, blanco vitis-ocenka,