Консалтинговая компания "Vitis"

 

Наш опыт работает на Вас

Главная

О компании

Новости

Деятельность

Публикации

Контакты

Звоните нам по телефону (063) 379-1363

Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Реклама


Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Инвестбанк NOMURA прогнозирует курс гривни на уровне 8,5 - 8,7 грн/$
15:41
Инвестбанк NOMURA прогнозирует курс гривни на уровне 8,5 - 8,7 грн/$
Курс гривни на четвертый квартал текущего года прогнозируется на уровне 8,5 грн/$, на первый квартал 2010 года - 8,7 грн/$. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на исследование ведущего макроэкономиста инвестиционного банка NOMURA International по СНГ Ивана Чакарова.

«Не смотря на множество заявлений относительно того, что беды валюты отражают обострение слабостей фундаментальных экономических показателей, мы не убеждены в том, что макроэкономические показатели являются причиной ослабления курса гривни. Безусловно, экономика Украины является наименее стабильной в регионе Восточной Европы, Ближнего Востока, и Африки, обвал которой стал следствием воздействия незавидной комбинации таких факторов как остановка инвестиционных вливаний, исчезновение внешнего спроса, ухудшение условий внешней торговли, и хрупкий политический фон. Однако, при более пристальном рассмотрении, данные свидетельствуют о постепенном улучшении экономической ситуации, хотя подъем и отталкивается от очень низкой точки», - говорится в исследовании.

Эксперт считает, что модели расчета справедливого обменного курса свидетельствуют о том, что нынешний обменный курс гривни, в общем, соответствует ключевым макроэкономическим показателям. Это означает, что достигнут баланс сил, которые оказывают давление на валюту и сил, которые ее поддерживают, а убедительных макроэкономических причин для снижения стоимости гривны не наблюдается.

Среди прочего, И.Чакаров оценивает вероятность выделение следующего транша Международного валютного фонда Украине в ноябре т.г. на уровне 60%, а то, что транш не будет выделен – 40%. В первом случае, гривня будет поддерживаться выделенными в ноябре средствами в размере $3,8 млрд, хотя неопределенность вокруг выборов президента (особенно с учетом богатой истории украинских выборов) обеспечит продолжение значительных колебаний рынков.

В NOMURA считают, что при развитии второго сценария, у Национального банка будет меньше, однако достаточно ресурсов для противостояния спекулятивным давлениям. Эксперт напомнил, что валютные интервенции регулятора составляли $1,5 млрд в месяц в январе-марте т.г., $0,6 млрд в месяц в апреле-июне. После этого Нацбанк увеличил объем интервенций до $1,1 млрд в июле и $0,9 млрд в августе. Принимая во внимание граничный уровень золотовалютных резервов на конец года на уровне $14,9 млрд, установленный программой МВФ, а также приблизительные объемы чистых резервов на конец августа в размере $19 млрд, у НБУ есть возможность расходовать приблизительно $1 млрд в месяц на поддержание стабильности валютного рынка до конца года.

«В то же время, мы ожидаем, что сальдо платежного баланса будет позитивным по результатам второго полугодия, пополняя резервы на суму более $0,65 млрд. Поэтому, вне зависимости от поступления денег от МВФ, мы предполагаем, что до начала следующего года сохранится период постоянных колебаний валютных курсов. Однако, мы сомневаемся, что колебания курса гривни выйдут из-под контроля по мере того, как постепенно улучшающаяся экономика и следующий транш МВФ окажут поддержку национальной валюте», - говорится в исследовании, при этом констатируется, что, как минимум, на данный момент, рынок придерживается аналогичного мнения.


Справка:

Инвестиционный банк NOMURA International – глобальная финансовая группа, азиатский инвестиционный банк, работающий по всему миру. Штаб-квартира Nomura расположена в Токио. По всему миру в компании работают 18 тыс. сотрудников. Международная сеть Nomura объединяет 30 стран, региональные штаб-квартиры находятся в Гонконге, Лондоне и Нью-Йорке.

По материалам УНИАН
Просмотров: 733 | Добавил: vit | Теги: 5 грн/$, Курс гривни на четвертый квартал те, 7 грн/$. Об этом сообщает УНИАН со, на первый квартал 2010 года - 8 | Рейтинг: 0.0/0
Нравится

Детальную информацию и консультацию можно получить по тел. (063) 379-1363
Мы можем оценить ВСЁ!

 
Copyright vitis-ocenka © 2008 - 2024
 
http://bibiggon.com/

оценка программ,оценка стоимости программ, оценка стоимости по,оценка стоимости сайта, оценка эффективности, методы оценки, оценка предприятия, оценка 2010, критерии оценки, оценка качества, оценка стоимости, оценка деятельности, финансовая оценка, экономическая оценка, оценка рисков, оценка риска, система оценки, оценка проекта, оценка недвижимости, оценка, vitis-ocenka, vitis-ocenka vinifera, виноград vitis-ocenka, vaccinium vitis-ocenka idaea, blanco vitis-ocenka,