Консалтинговая компания "Vitis"

 

Наш опыт работает на Вас

Главная

О компании

Новости

Деятельность

Публикации

Контакты

Звоните нам по телефону (063) 379-1363

Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Реклама


Главная » 2009 » Сентябрь » 7 » Чего ожидать от доллара?
14:41
Чего ожидать от доллара?
Всю неделю гривна дешевела, и в четверг за доллар в обменных пунктах Киева уже просили 8,95 грн. Максимальный курс был в столице Донбасса - 9,20 грн. Покупали по 8,70-8,82. Сегодня, исходя из роста курса на межбанке, котировки на наличном рынке будут еще на 10 коп. выше. Так, к концу года "зеленый" может дотянуть и до 10 грн. Что же делать с валютой: покупать, продавать, выжидать?


Эксперты считают, что паника, которая началась еще в понедельник, вызвана наложением четырех факторов. "Первый - заявления МВФ о том, что он может прекратить выдавать кредиты после "финтов" Кабмина с повышением цен на газ для населения. Второй - поведение Нацбанка: сперва непонятная "акция" по продаже 260 млн. дешевых долларов, чтобы удержать курс, а в итоге обвалился еще больше, затем - уход даже с межбанковского рынка. Третий - очередные "гадания" по "Нефтегазу" - рассчитается он за российский газ, или нет. И четвертый - дефицит валюты на межбанке - банки-продавцы ее придерживают, ведь завтра можно будет продать дороже, а НБУ выходить на рынок не спешит. Но к концу декады доллар снова упадет на 10-15 копеек", - считает экономист инвестиционной компании "Astrum" Алексей Блинов.


Президент Украины Виктор Ющенко считает главной причиной сильной девальвации гривны несбалансированную финансовую политику Кабинета Министров, который заставил Нацбанк эмитировать для финансирования дефицита бюджета в этом году 29,4 млрд. грн. "Причин для прямой дестабилизации гривны, кроме проблем бюджета, я не вижу", - заявил В.Ющенко.


А зампредправления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов считает, что ситуация развивается по уже знакомому сценарию. "Помните, в декабре 2008-го и январе 2009 г. доллар тоже взлетел выше 10 грн., спекулянты хорошо заработали на панике населения, ринувшегося скупать валюту, а потом снова упал до 7,5 грн. Надо потерпеть, рынок все расставит на свои места, тем более что нижнюю точку кризиса и мир и Украина уже прошли, экономика начинает выздоравливать. Доллары сейчас стоит покупать лишь тем, кому они нужны для оплаты, например, турпоездки, а не для накопления", - говорит он.


"К середине сентября мы прогнозируем 9,5 грн/$, - говорит эксперт "MPP Consulting" Павел Мельник. - К концу месяца будет легкое понижение - после того, как спрос на безналичном рынке уменьшится. С октября доллар будет медленно расти и на конец года - до 10 грн/$. Этот курс мы считаем равновесным и способным запустить нормальную работу экономики". Согласен с ним и генеральный директор ИК "Concorde Capital" Игорь Мазепа. "Ожидания бизнеса на конец года - 10 грн/$", - говорит он.


Как и на чем отразится курс доллара? Так, к примеру, рост курса снизит цены на недвижимость. "Подорожание доллара повлияет на удешевление, - говорит директор АН "Конкорд" Леонид Косачев. - Если на 10% выросла СКВ, такое же снижение цен на квартиры будет к ноябрю". "Еще важнее курса то, что платежеспособный спрос, который летом оживился, сейчас падает. Кто мог, уже купил жилье, остальным это не по карману, а ипотеку не дают. Поэтому будет удешевление", - говорит президент Союза специалистов по недвижимости Киева Игорь Однопозов.


Что же касается проблемных кредитов, то их количество к концу года может достигнуть 34% или 70 млрд. грн. "Это критическая цифра для банковской системы, - говорит Александр Ильчук, директор "Европейского агентства по возврату долгов". - НБУ издал постановление №421 - чтобы банки предоставили планы по сокращению проблемных задолженностей. Мы ожидаем "бум" невозвратов в сентябре-октябре".


Подрастут цены на чай, кофе, импортные сладости, фрукты. Но в равной степени они зависят от мировых тарифов: сейчас, к примеру, дорожает чай. Подорожает и импортная бытовая техника. "Но максимум, на который могут повысить цены, - это 12-13%, иначе товар не будут покупать", - считает финансовый аналитик Виталий Шафран.


Поскольку в Украине практически каждый чем-то болен, и далеко не все зарубежные препараты имеют качественный отечественный аналог, подорожание лекарств коснется любой семьи. Цены на них поднимаются не просто пропорционально доллару, а обгоняют его. Отечественные препараты тоже подорожают, хотя и на считанные проценты: ведь в них есть зарубежные составляющие.


Подорожает и бензин. Как заявил директор консалтинговой группы "А-95"Сергей Куюн, при подорожании до 9 грн/$ литр топлива вырастет до 8-8,1 грн. Если же курс составит 9,5 грн/$, стоимость А-95 будет на уровне 8,3 грн/л.


А вот импортные автомобили, продажи которых и так упали ниже некуда, дорожать не торопятся. "На цену авто влияют 2 фактора - курс доллара и ввозная пошлина, - говорит менеджер компании "Toyota" Владислав Шевченко. - Но учитывая, что с 7 сентября ввозная пошлина на автомобили снижается с 23% до 10%, а в то же время доллар растет, в итоге авто в гривне может подорожать незначительно - максимум на 5%".


Что же касается туризма, то, по мнению президента Всеукраинской ассоциации туроператоров Игоря Голубахи и финдиректора туроператора "Вояж-Киев" Владимира Щупака, цена туров в долларах останется неизменной. "Да, туристов станет гораздо меньше, но турагентства не смогут понизить цены, так как рентабельность бизнеса составляет 2-3%", - говорит В.Щупак.


Отметим, что под ударом окажется и отечественный производитель. "Вырастет налоговое давление, так как государство будет всеми путями стараться спасти ситуацию с бюджетом; из-за подорожания доллара и невыплаты НДС будет наблюдаться дефицит оборотных средств, который обескровит многие предприятия, - говорит Сергей Прохоров, вице-президент Украинского союза предпринимателей и промышленников. - Учитывая отсутствие кредитных ресурсов - сектор мелкого и среднего бизнеса под угрозой. Критическая ситуация может стать причиной падения ВВП на 10%".

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Просмотров: 991 | Добавил: vit | Рейтинг: 0.0/0
Нравится

Детальную информацию и консультацию можно получить по тел. (063) 379-1363
Мы можем оценить ВСЁ!

 
Copyright vitis-ocenka © 2008 - 2024
 
http://bibiggon.com/

оценка программ,оценка стоимости программ, оценка стоимости по,оценка стоимости сайта, оценка эффективности, методы оценки, оценка предприятия, оценка 2010, критерии оценки, оценка качества, оценка стоимости, оценка деятельности, финансовая оценка, экономическая оценка, оценка рисков, оценка риска, система оценки, оценка проекта, оценка недвижимости, оценка, vitis-ocenka, vitis-ocenka vinifera, виноград vitis-ocenka, vaccinium vitis-ocenka idaea, blanco vitis-ocenka,